Termine

3. Dortmunder Kammermusikfestival 2017

1. Konzert: Junko Shioda, Klavier, mit Werken von W.A. Mozart, L. v. Beethoven, György Ligeti u.a.
am Montag, dem 16.10.2017, um 19.30 Uhr im großen Saal der Musikschule Dortmund

2. Konzert: Rainer Klaas, Klavier, mit Werken von Stefan Heucke, Maurice Ravel, Aribert Reimann u.a.
am Freitag, dem 20.10.2017, 19.30 Uhr, im großen Saal der Musikschule Dortmund

3. Konzert: Nina Gurol, Klavier, mit Werken von Sergej Prokofieff, York Höller u.a.
am Samstag, dem 21.10.2017, um 19.30 Uhr, im großen Saal der Musikschule Dortmund

4. Konzert: Das Trio Ottaviano mit Eugenia Ottaviano, Violine, Alessio Pianelli, Violoncello, und Marco Scilironi, Klavier,
mit Werken von Alessio Pianelli, Franz Schubert und Johannes Marks
am Sonntag, dem 03.12.2017, um 19 Uhr im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund

Karten zum Preis von € 6,-- (erm. 4,--) erhalten Sie im Vorverkauf per Post. Bitte nennen Sie uns per Mail an info@orchester-sinfonia.de die Anzahl der gewünschten Karten und das Konzertdatum - wir melden uns bei Ihnen!
 

Archiv
(Auswahl 2017 - 2007)


Studio Musikfabrik
Das Jugendensemble für Neue Musik des Landesmusikrats NRW
spielt unter der Leitung von Peter Veale (Ensemble Musikfabrik)

Dieter Schnebel: Bauernszene aus Museumsstücke I (1993)
Teller, Gläser, Flaschen, Besteck, Stimmen

Edgar Varèse: Octandre (1923)

Isang Yun: Quartet for horn, trumpet, trombone, and piano (1992)

Harrison Birtwistle: Ritual Fragment (1989)
für Ensemble

Sonntag, 29. Januar 2017
18.00 Uhr
Heliandkirche Dortmund
Westfalendamm 190, 44141 Dortmund
Ein Konzert im Rahmen des zweiten Dortmunder Kammermusikfestivals

Studio Musikfabrik wird gefördert durch den Landesmusikrat NRW, das Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein-Westfalen und Ensemble Musikfabrik.



Projekt Ciascuno

am Sonntag, dem 17. Januar 2016, um 19.30 Uhr,
im Kino des Depots Dortmund,
Immermannstraße 39, 44147 Dortmund

und

am Montag, dem 18. Januar 2016, um 19.30 Uhr,
im Orchesterzentrum Dortmund, Saal,
Brückstraße 47, 44135 Dortmund

Mit freundlicher Unterstützung (in alpabet. Reihenfolge) des Hotels Esplanade in Dortmund, des Konzerthauses Dortmund, des Kulturbüros der Stadt Dortmund, des Landesmusikrats Nordrhein-Westfalen und der Sparkasse Dortmund.


Dortmunder Kammermusikfestival 2015

Konzert mit dem BRuCH-Ensemble
Maurice Ravel: Chansons Madécasses ?
Helmut Lachenmann: temA
Valentina Tebiakina: Rund um den Tango (UA)
Hans Zender: Muji no Kyo
Freitag, 13. Februar 2015, 20 Uhr Musikschule Dortmund, Steinstraße 35

Violin-Soloabend mit Liv Migdal
Johann Sebastian Bach: Sonate Nr. 2 a-moll BWV 1003
Paul Hindemith: Sonate für Violine solo „Es ist so schönes Wetter draußen“
Paul Ben Haim: Sonate für Violine solo g-moll
Samstag, 14. Februar 2015, 20 Uhr, Dortmunder U, Mediathek, Leonie-Reygers-Terrasse

Klavierabend mit Shinnosuke Inugai
Johannes Marks: Klaviersonate (UA)
Georg Friedrich Händel: Fuge a-moll HWV 609
Alexander Skrjabin: Sonate Nr. 4 Fis-Dur op. 30
Ludwig van Beethoven: Sonate G-Dur op. 31 Nr. 1
Igor Strawinsky: Drei Sätze aus Petruschka
Sonntag, 15. Februar 2015, 18 Uhr, Musikschule Dortmund, Steinstraße 35
 
Katharsis

Ein Abend um das Hören und Verstehen von Musik
Samstag, 23.11.2013
Mediathek im Dortmunder U-Turm
Samstag, 30.11.2013
Klangbrücke Aachen

Text und Lesung: Dr. Johannes Odendahl
Sara Tavassoli, Klarinette
Jelena Eskin, Violine
Werner von Schnitzler, Violine
Florian Glocker, Viola
Cosima Streich, Violoncello

Saltando
Virtuose Musik für Violine im Liszt-Jahr?

Mit Ivane Kobulashvili, Violine
Johannes Marks, Dirigent
Werke von Franz Liszt, Niccolò Paganini, Michael Em. Walter

4.11.2011, Hörsaal H1 der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
5.11.2011, Museum für Kunst du Kulturgeschichte Dortmund
6.11.2011, Historische Stadthalle Wuppertel, Mendelssohn-Saal
 
Bergische Biennale 2010                                  
Neue Musik im Schumann-Jahr
Michael Schultheis: AufschwungAbschwung
Valentina Tebiakina: Allusionen zu Schumann
Robert Schumann/Lutz-Werner Hesse: Aufschwung
Friederike Krois: Aufschwünge
Johannes Marks: Paraphrase III. Ein Fantasiestück

Samstag, 08. Mai 2010, 20.00 Uhr
Immanuelskirche Wuppertal    
   
Festival Scene:Ungarn 2010
Peter Koeszeghi: Gegeben sei …für Kammerensemble
Johannes Marks: Paraphrase III. Ein Fantasiestück
Györgi Kurtág: Zeichen für Violine solo
Valentina Tebiakina: Allusionen zu Schumann
Johannes Marks: Sinfonie Nr. 1
Samstag, 29. Mai 2010, 20 Uhr
Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund

Eröffnung der „Local-Heroes-Woche“ Kulturhauptstadtjahr 2010
Johannes Marks: Sinfonie Nr. 2          
Sonntag, 7. November 2010, 11.00 Uhr
Konzertsaal Ruhraue Fröndenberg

„Local-Heroes-Woche“ Kulturhauptstadtjahr 2010         
Donnerstag. 11. November 2010
Konzertsaal Ruhraue Fröndenberg

Komponistinnen in NRW
Werke von Friederike Krois und Valentina Tebiakina
Samstag, 13. November 2010, 20 Uhr
Förderturm Bönen
 
Tournee 2009
Mit Werken von Mahler, Schultheis u.a.        

Freitag, 06. Februar 2009, 20.00 Uhr
DEW21-Kundenzentrum am Ostwall

Sonntag, 17. Mai 2009
Depot Dortmund

Sonntag, 07. Juni 2009, 15.00 Uhr
Alter Förderturm Bönen

Samstag, 13. Juni 2009, 20.00 Uhr
Museum für Kunst und Kulturgeschichte  

Sonntag, 21. Juni 2009, 17.00 Uhr
St. Bonifatius Hagen

Freitag, 23.10.2009, 20.30 Uhr          
Depot Dortmund  

Sonntag, 25.10.2009, 17.00 Uhr
Johanneskirche Köln-Deutz 

Sonntag, 15. November 2009, 18.00 Uhr
St. Bonifatius Hagen

Samstag, 21. November 2009, 20.00 Uhr
Rohrmeisterei Schwerte, Halle 4 

Sonntag, 22. November 2009, 18.00 Uhr
Konzertsaal Ruhraue Fröndenberg 

Tournee 2008
Samstag, 24. Mai 2008, 19.30 Uhr
Unperfekthaus Essen

Sonntag, 25. Mai 2008
Depot Dortmund          

Samstag, 28. Juni 2008, 20.00 Uhr
Rohrmeisterei Schwerte

Sonntag, 29. Juni 2008, 18.00 Uhr
Parktheater Iserlohn                                                          

Samstag, 13. September 2008, 17 Uhr
Unperfekthaus Essen

20. September 2008, 20.00 Uhr
Depot Dortmund

Sonntag, 02. November 2008, 15.00 Uhr
Alter Förderturm Bönen                                              

Freitag, 07. November 2008, 20.00 Uhr
Museum Bochum                                                     

Samstag, 08. November 2008, 20.00 Uhr
Tonhalle Düsseldorf                                                           

Helmut-Hentig-Saal                                                          

Tournee 2007
Freitag, 9. November 2007
Alter Förderturm Bönen

Samstag, 10. Nobember 2007
Theater Scaramouche Menden

Montag, 12. November 2007, 20.00 Uhr
Rohrmeisterei Schwerte

Sonntag, 09.12.07, 19.30 Uhr
Kulturzentrum Ruhraue Fröndenberg